19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Apple нашли бизнес на 11 млрд долларов

18.11.2019 15:03

Благодаря запуску онлайн-кинотеатра Apple TV+ и активному развитию сервисного бизнеса рекламные доходы Apple к 2025 году могут вырасти более чем впятеро и достигнуть 11 млрд долларов. Такой прогноз сделали в инвестиционном банке JP Morgan.

Аналитик этой компании Самик Чаттерджи (Samik Chatterjee) говорит, что дополнительному заработку Apple способствуют миллионы пользователей, которые ищут что-либо в магазине приложений App Store и браузере Safari. Рекламный бизнес производителя iPhone и iPad может пережить сильный взлет, как у Google и Facebook в последние годы, добавил он.

Эксперт полагает, что Apple вполне может ежегодно наращивать рекламную выручку примерно на треть. Компания не раскрывает, сколько она сейчас зарабатывает на рекламе, а Самик Чаттерджи оценивает такие доходы в 2 млрд долларов.

Как передает агентство "Рейтер", после двух лет трудных продаж iPhone калифорнийский гигант делает ставку на сервисный бизнес, который включает доходы от Apple Pay, Apple Care, Apple Music и т. п. В прошлом отчетном квартале сервисы принесли компании порядка 12,51 млрд долларов выручки.

В JP Morgan повысили прогноз по акциям Apple и сохранили их рейтинг на уровне Overweight. Только треть аналитиков с Уолл-стрит оценивают котировки корпорации отметкой Hold или ниже.



Источник: DailyComm