19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba официально объявила о новом размещении акций

15.11.2019 13:03

Крупнейшая в Китае интернет-компания Alibaba Group официально подтвердила слухи по размещению своих акций на Гонконгской фондовой бирже.

Компания намерена продать розничным инвесторам 12,5 млн акций по цене не более 188 гонконгского доллара (24 долларов) за штуку.

Также планируется разместить 487,5 млн акций, которые будут доступны глобальным институциональным инвесторам. Их цена будет названа позднее. В общей сложности Alibaba надеется привлечь от 12 млрд долларов в рамках листинга в Гонконге.

Alibaba собирается направить вырученные в результате вторичного размещения средства на развитие онлайн-платформы доставки еды Ele.me, туристического онлайн-сервиса Fliggy и видеоплатформы Youku, а также инвестировать часть средств в разработки в сфере машинного обучения и облачных вычислений.

В 2014 году Alibaba привлекла 25 млрд долларов за счет размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). На тот момент это стало крупнейшим IPO в мировой истории.

Теперь Alibaba разместит свои ценные бумаги на Гонконгской фондовой бирже под номером 9988. В августе в СМИ появились сообщения, что Alibaba отложила листинг на бирже Гонконга из-за протестов в городе, однако предполагалось, что в октябре компания может вернуться к этим планам.



По материалам Telecompaper

Источник: DailyComm