28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ВТБ отказался от SMS в пользу push-уведомлений

15.11.2019 12:58

ВТБ готовится к тотальному переводу своих клиентов на push-уведомления вместо SMS-сообщений. Благодаря этому банк надеется сэкономить 1 млрд рублей только в 2019 году.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на руководителя департамента цифрового бизнеса банка Никиту Чугунова, планируется два этапа. На первом из них 300 тысяч пользователей мобильного банка будут переведены на push-уведомления в пилотном режиме, а в декабре - все остальные.

На данный момент у ВТБ насчитывается 6,5 млн клиентов, пользующихся мобильным банком, из которых 4,4 млн человек получают push-уведомления.

На push-уведомления клиентов летом 2019 года перевел "Альфа-банк" - за счет этого банк сэкономит более 1 млрд рублей в 2019 году, а в 2020 году - 1,4 млрд рублей, рассказали изданию в банке. Но не все клиенты оценили изменения: в частности они пожаловались, что push-уведомления не сохраняются и доступны только в мобильном банке.

Между тем, эксперты информационной безопасности предупреждают о больших рисках при полном переходе на push-уведомления.

"Безопасность push-уведомлений не до конца изучена, - указывает бизнес-консультант по безопасности Cisco Алесей Лукацкий. - Поэтому оптимальным вариантом является все же, когда подтверждение платежа приходит на другое устройство в виде SMS или токена, или же если используется скретч-карта (карта с одноразовыми паролями)".



Источник: DailyComm