19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оперативная память перестала дешеветь

27.09.2019 14:14

Контрактные цены на оперативную память в августе 2019 года остались на уровне предыдущего месяца, сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на аналитиков DRAMeXchange.

По их словам, переговоры по ценам на сентябрь между производителями компьютеров и DRAM-памяти все еще продолжаются, но "многие признаки указывают на то, что контрактные цены на основные продукты PC DRAM останутся без изменений".

Производители ПК начали наращивать товарные запасы на фоне продолжающихся торговых споров между Японией и Южной Кореей, которые сокращают объем выпущенных изделий у производителей DRAM-чипов до "разумных" уровней, указывают в DRAMeXchange.

Кроме того, дополнительные пошлины, установленные правительством США на большое количество товаров, импортируемых из Китая, побудили этих производителей ускорить темпы размещения заказов.

"Таким образом, поставщики DRAM-памяти заняли более жесткую позицию в своих переговорах о ценах, так как увидели позитивное изменение ситуации со спросом", - говорится в исследовании.

По прогнозам экспертов, контрактная стоимость "оперативки" в третьем квартале 2019 года перестанет сокращаться, а глобальный объем производства памяти в 2020 году увеличится лишь на 12,5% (самый низкий показатель роста за последние десять лет).



Источник: DailyComm