29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron разочаровала финрезультатами и прогнозом

27.09.2019 12:04

Биржевые котировки Micron Technology снизились после того, как третий по величине мировой производитель чипов памяти отчитался о снижении финпоказателей по итогам четверти и года, а также представил недостаточно сильный прогноз на заключительный квартал календарного года.

К концу телеконференции, посвященной финансовым результатам Micron, акции компании на торгах после закрытия биржи потеряли в цене более 6%, передает MarketWatch.

Чипмейкер пытается оправиться от падения спроса на микросхемы памяти. На протяжении последнего года продажи у Micron идут вяло, поскольку ранее из-за подорожания многие клиенты постарались запастись чипами. Кроме того, на Micron негативно сказалось обострение торговой войны между США и КНР, на фоне которого Вашингтон запретил американским вендорам продавать компоненты китайской компании Huawei, отмечает The Financial Times.

В IV финквартале, который завершился 29 августа 2019 года, чистая прибыль Micron составила 561 млн долларов или 49 центов на акцию. Для сравнения, годом ранее показатели достигали 4,33 млрд долларов или 3,56 доллара на ценную бумагу. Прибыль по стандарту Non-GAAP, при котором не учитываются некоторые статьи расходов, составила 56 центов на акцию.

Выручка компании в рассматриваемый период сократилась почти вдвое, с 8,44 млрд до 4,81 млрд долларов. Согласно данным FactSet, аналитики в среднем прогнозировали прибыль Non-GAAP в размере 51 цента и продажи на уровне 4,59 млрд долларов.

Годовые результаты Micron тоже заметно просели. Выручка за весь 2019 фингод составила 23,41 млрд долларов против 30,39 млрд в 2018-м, а чистая прибыль уменьшилась с 14,1 до 6,3 млрд долларов.

Однако комментарии руководства Micron звучали вполне оптимистично.

"Трудности еще остаются, но мы гордимся нашими результатами", - заявил финансовый директор компании Дэвид Зинснер (David Zinsner) в ходе телеконференции.

Хотя торговые разногласия между США и Китаем могут продолжить сдерживать продажи продукции компании Huawei, на рынке наблюдается сильная тенденция к восстановлению спроса, отметил генеральный директор Micron Санджей Мехротра (Sanjay Mehrotra).

В текущем квартале чипмейкер рассчитывает на скорректированную прибыль в размере 39-53 центов на акцию, в то время как рыночные эксперты прогнозируют результат не ниже 48 центов. Выручка Micron ожидается на уровне 5 млрд долларов плюс-минус 200 млн долларов. Эксперты придерживаются более пессимистичной оценки - в пределах 4,76 млрд долларов.



Источник: DailyComm