29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display лишилась ключевого инвестора

26.09.2019 11:24

Китайская инвестиционная компания Harvest Group отказалась предоставлять какую-либо финансовую поддержку Japan Display. Это может нарушить планы убыточного производителя жидкокристаллических экранов на реструктуризацию.

По какой причине Harvest не стала заключать сделку, не сообщается. Прежде компания согласились оказывать финансовую поддержку до тех пор, пока власти Китая не вмешаются в сделку.

Ранее Japan Display достигла предварительную договоренность о финансировании в размере 80 млрд иен (740 млн долларов) со стороны китайско-тайваньского консорциума во главе с Harvest. В число инвесторов должны были также войти Apple и гонконгский активист-инвестор Oasis Management.

Как сообщает деловое издание Nikkei со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, Harvest собиралась вложить 60 млрд в Japan Display, но в конечном итоге отказалась от планов.

Ранее стало известно о выходе из переговоров с Japan Display двух потенциальных инвесторов - сначала это сделал тайваньский производитель электроники TPK Holding, а за ним последовала компания CGL Group.

Japan Display терпит убытки уже 10 кварталов подряд. В апреле-июне 2019 года чистые убытки компании достигли 83,27 млрд иен (786,53 млн долларов), что в разы больше потерь в 1,77 млрд иен, зарегистрированных в те же три месяца 2018 года.

Основной причиной финансовых трудностей компании считается падающий спрос на iPhone и снижение заказов со стороны Apple. Японский вендор, который специализируется на производстве ЖК-панелей для смартфонов, получает более половины своей выручки от американской корпорации.

Japan Display надеялась привлечь инвестиции, чтобы использовать их для погашения задолженности, строительства завода по производству OLED-экранов и закупки комплектующих для изготовления дисплеев для iPhone последнего на данный момент поколения. Именно Apple является основным источником доходов для Japan Display.

Более 60% выручки Japan Display по итогам прошлого финансового года (закрыт в конце марта 2019-го) пришлось на заказы от производителя iPhone. Чрезмерная зависимость от Apple негативно отразилась на доходах Japan Display: американская корпорация все меньше закупает ЖК-панели и собирается перевести свои телефоны на OLED-дисплеи. А Japan Display пока не наладила массовое производство панелей на основе органических светодиодов (OLED).



Источник: DailyComm