19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook заблокировала десятки тысяч приложений

24.09.2019 15:07

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook заблокировала десятки тысяч приложений после скандала с утечкой данных.

За последний год Facebook не раз оказывалась в центре скандалов, связанных с утечками пользовательских данных. В одном из самых громких дел фигурирует британская аналитическая компания Cambridge Analytica, которая смогла незаконно собрать данные более 87 млн пользователей Facebook. Компания использовала эту информацию для изучения политических предпочтений избирателей и демонстрировала им соответствующую рекламу.

В связи с этим инцидентом Facebook заблокировала десятки тысяч приложений от 400 разработчиков. Компания проверила около 1 млн загруженных в соцсеть приложений, имеющих доступ к личной информации пользователей. Экспертиза включает в себя технический анализ программ, а также изучение деятельности самих разработчиков. Кроме того, администрация Facebook принимает во внимание обращения пользователей, говорится в сообщении соцсети.

"Это могло произойти по целому ряду причин, в том числе из-за некорректной подачи полученной от нас информации, публикации данных без защиты личной информации пользователей, а также в связи с другими грубыми нарушениями нашей политики", - заявили в Facebook.



Источник: DailyComm