20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Acer предупредил о последствиях торговой войны США и КНР для рынка ПК

06.09.2019 14:29

Производители компьютерной электроники пострадают в результате затяжного торгового конфликта между США и КНР, предупреждает председатель правления и генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen).

По словам топ-менеджера, участники цепочки поставок ПК-отрасли потеряют прибыль. Им придется взять на себя дополнительные расходы, которые возникнут из-за переноса производства за пределы Китая либо в результате дополнительных 15-процентных пошлин на ноутбуки, вступающих в силу с 15 декабря.

Во второй половине года мировой рынок ПК традиционно переживает подъем в связи с сезонным ростом спроса. Однако в 2019 году неопределенность, связанная с торговой напряженностью между двумя крупнейшими экономиками мира, а также торгово-политическим конфликтом между Японией и Южной Кореей, будет сдерживать рост рынка, предостерег Джейсон Чен.

Глава Acer добавил, что предстоящие пошлины на ноутбуки принесут выгоду лишь властям США. ПК-бренды будут вынуждены повысить конечные цены, и это бремя ляжет на участников компьютерной цепочки поставок и потребителей.

По словам Чена, подобное уже происходило в 2018 году. Тогда США начали вводить пошлины на ввозимые из Китая настольные ПК-системы. Впоследствии все ведущие бренды - HP, Dell, Acer и Asustek - подняли цены, что в конечном итоге ударило по потребителям.



Источник: DailyComm