29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft добавляет в Linux поддержку самой популярной файловой системы

30.08.2019 09:11

Microsoft опубликовала спецификацию файловой системы exFAT и одобрила ее поддержку в Linux. Этим шагом компания продолжила поддерживать сообщество разработчиков ПО с открытым исходным кодом.

Как отмечает издание SiliconANGLE, exFAT является одним из фундаментальных, но невидимых компонентов, лежащих в основе экосистемы потребительских технологий. Файловая система реализована в Windows и используются в сотнях миллионов портативных накопителей, включая USB-устройства.

До сих пор в Linux не было встроенной поддержки exFAT, потому что технология проприетарна. В результате пользователям приходилось загружать загружать ПО из внешних источников для выполнения базовых задач по подключению USB-накопителя или SD-карты камеры к компьютерам.

"Для нас важно, чтобы сообщество Linux смогло с уверенностью использовать поддержку exFAT в ядре Linux. Поэтому мы публикуем технически характеристики exFAT, чтобы облегчить имплементацию и обеспечить совместимость", - говорится в сообщении Microsoft.

Ранее Microsoft присоединилась к консорциуму Open Invention Network (OIN), который был создан для защиты Linux от судебных преследований по вопросам интеллектуальной собственности. Участие американской корпорации в этой организации по сути означает согласие Microsoft предоставить всем участникам OIN бесплатную неограниченную лицензию на весь свой патентный портфель.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm