20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

GlobalFoundries хочет запретить поставки чипов для Apple и Nvidia

27.08.2019 10:26

Контрактный производитель полупроводниковой продукции GlobalFoundries подал в суд на конкурента - Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) - с обвинением в предполагаемом нарушении 16 патентов.

Согласно заявлению GlobalFoundries, против TSMC было подано не менее 25 исков в США и Германии. Чипмейкер добивается от TSMC компенсации "значительных" убытков, а также запрета на импорт процессоров. Если суды удовлетворят требования истца, то это может иметь далеко идущие последствия для технологической отрасли, передает издание SiliconANGLE.

TSMC остается крупнейшим в мире контрактным производителем полупроводников и ключевым поставщиком для многих ведущих технологических компаний. Микросхемы компании можно встретить в iPhone, iPad, видеокартах Nvidia, коммутаторах Cisco и многих других продуктах. Запрет на импорт, если он будет введен, может лишить клиентов TSMC возможности ввозить в США чипы, изготовленные на тайваньских заводах компании.

По словам представителей GlobalFoundries, компания за последнее десятилетие вложила более 15 млрд долларов в развитие американской полупроводниковой промышленности, и 6 млрд долларов потратила на развитие предприятий в окрестностях Дрездена, доставшихся от AMD.

"Пока многие годы мы вкладывали миллиарды долларов во внутренние исследования и разработки, TSMC незаконно пожинала плоды наших инвестиций, - говорит старший вице-президент по инженерным разработкам и технологиям GlobalFoundries Грегг Бартлетт (Gregg Bartlett). - Это действие [подача исков в суд] имеет решающее значение для прекращения незаконного использования TSMC наших жизненно важных активов и для защиты американской и европейской производственной базы".

Неправомерно используемые разработки GlobalFoundries, как утверждает истец, применялись TSMC в рамках 7-нм, 10-нм, 12-нм, 16-нм и 28-нм техпроцессов. В части использования 7-нм техпроцесса у истца есть претензии к Apple, Qualcomm, OnePlus и Motorola, а Nvidia рассматривается в контексте использования 16-нм и 12-нм технологии.

Если учесть, что GlobalFoundries требует запретить импорт соответствующих продуктов в США и Германию, то Nvidia рискует всем ассортиментом современных графических процессоров. Не лучше положение и у Apple, поскольку она упоминается в иске в контексте использования 7-нм, 10-нм и 16-нм технологий TSMC.

В прошлом GlobalFoundries рассчитывала стать третьим по величине контрактным производителем чипов. Тем не менее, в 2018 году вышла из гонки за 7-нм технологии, сославшись на огромные затраты на разработку.



Источник: DailyComm