23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IKEA создала подразделение для устройств "умного" дома

19.08.2019 12:03

Производитель товаров для дома IKEA объявил о создании отдельного подразделения для развития "умных" бытовых устройств.

Первые такие гаджеты компания выпустила в 2012 году - это были управляемые удаленно осветительные приборы и продукты с интегрированными беспроводными зарядниками. В 2019 году в магазинах сети появились смарт-колонки Symfonisk, разработанные совместно с компанией Sonos.

Шведский ритейлер не раскрывает объем запланированных инвестиций в товары для "умного" дома. IKEA лишь отмечает, что это крупнейший новый бизнес для компании с момента создания направления с товарами для детей.

"IKEA хочет предлагать продукцию, которая может улучшить домашний быт многих людей. Для этого мы должны обратиться к продуктам и решениям, выходящим за рамки привычного представления о домашней обстановке", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя нового подразделения IKEA Home Smart Бьорна Блока (Björn Block).

По мнению обозревателей The Verge, новый проект IKEA может быть приглашением к сотрудничеству для создателей Google Assistant, Alexa и других голосовых помощников. Магазины IKEA посещают около 780 млн человек в год, и такая аудитория должна привлечь Google и Amazon, считают в издании.



По материалам TechRadar

Источник: DailyComm