19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google вводит авторизацию по отпечаткам пальцев

15.08.2019 13:05

Google начала запускать в своих сервисах систему авторизации по отпечаткам пальцев. Компания признает неудобства паролей и все более активно продвигает биометрические технологии для защиты пользовательских данных.

Первым функцию авторизации по отпечаткам пальцев получил менеджер паролей (passwords.google.com), который используется для просмотра и управления паролями, сохраненными в аккаунте Google.

Ранее биометрический доступ был реализован в магазине приложений Google Play. Теперь речь идет о входе пользователей не в отдельном приложении, а на сайте через браузер.

Пока нововведение актуально только для устройств с Android 7 и более актуальными версиями операционной системы.

При входе браузер запрашивает подтверждение личности через отпечаток или графический ключ. После ввода ключа или прикладывания пальца система передает браузеру не сами персональные данные, а лишь подтверждение, что отпечаток или графический ключ совпали с сохраненными. После этого браузер передает данные об этом сайту.

Пароли уже давно считаются ненадежным методом защиты. Даже Фернандо Корбато (Fernando Corbato), который считается изобретателем первого известного пароля для компьютера, заявлял, что недоволен своим изобретением, поскольку пароли создают проблемы пользователям. Им приходится запоминать разные пароли для значительного числа сервисов.



Источник: DailyComm