26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Произошла утечка данных 100 млн клиентов банка Capital One

30.07.2019 14:22

Произошла утечка данных более 100 млн клиентов банка Capital One Financial, входящего в десятку самых крупных в США. Злоумышленники завладели информацией, которая содержалась в заявках на кредитные карты, а также принадлежит действующим владельцам кредиток.

В Capital One сообщили, что хакеры могли получить доступ к именам, адресам, номерам телефонов, адресам электронной почты и кредитную историю пользователей, подавших заявку на получение кредитных карт. Банк отрицает возможность того, злоумышленники могли завладеть номерами кредитных карт и данные для входа в систему.

В Capital One провела внутреннее расследование, по итогам которого заявила, что украденная информация вряд ли использовалась в мошеннических целях.

В совершении хакерской атаки подозревается 33-летняя Пейдж Томпсон (Paige Thompson), которая ранее разрабатывала программное обеспечение для Amazon. В понедельник, 29 июля, она предстала перед окружным судом Сиэтла и была арестована. Ей грозит до пяти лет тюрьмы и 250 тысяч долларов штрафа.

Утечка данных произошел между 12 марта и 17 июля 2019 года, однако о ней стало известно после того, как Томпсон опубликовала информацию о краже в Интернете.

Сообщается, что похищенные данные хранились в облачном сервисе Amazon Web Services S3. В Capital One заявили, что взлом произошел из-за неправильных настроек хранилища.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm