19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Веб-камеры 4 млн компьютеров Apple подвержены риску взлома

09.07.2019 15:16

Стало известно об уязвимости в программе для видеоконференций компании Zoom, которая позволяет хакерам взламывать веб-камеры компьютеров Apple. О проблеме рассказал исследователь в области информационной безопасности Джонатан Лейтшуч (Jonathan Leitschuh) на платформе для социальной журналистики Medium.

"Если вы когда-либо устанавливали клиент Zoom, а затем удаляли его, у вас на компьютере по-прежнему останется локальный веб-сервер вашей машины, которая по запросу переустановит клиент Zoom для вас, не требуя взаимодействия с пользователем от вашего имени, кроме посещения веб-страницы", - написал эксперт.

Проблема связана с одной из функций в Zoom, которая автоматически активирует приложение, позволяя участникам присоединиться к видеоконференции, кликнув на приглашение в браузере.

Хотя Zoom отреагировала на уязвимость, она не была устранена полностью. Поэтому более 4 млн пользователей приложения Zoom on Mac угрожает вторжение в личную жизнь, предупредил Джонатан Лейтшуч. Кроме того, уязвимость может быть использована для организации DDoS-атак.

Эксперт рекомендует пользователям самостоятельно устранить эту проблему, зайдя в настройки и поставить галочку напротив пункта "Отключать мое видео после присоединения к конференции".



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm