25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2019 году мировые продажи 5G-смартфонов достигнут 22 млн штук

04.07.2019 11:00

По оценкам аналитической компании Counterpoint Technology Market Research, в 2019 году только в одних США будет продано более 5 млн смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения, а в глобальных масштабах показатель достигнет 22 млн штук.

Специалисты полагают, что США будут лидировать по продажам 5G-смартфонов в мире, а Китай немного отстанет и займет второе место.

Комментируя прогноз, директор по исследованиям Counterpoint Research Том Кан (Tom Kang) отметил, что в компании придерживаются осторожных оценок в отношении 5G, но считают, что новый стандарт связи будет распространяться быстрее, чем 4G LTE.

За первые шесть месяцев внедрения LTE только США и Южная Корея запустили коммерческие сети 4G. Европа и Китай присоединились к ним год спустя. В случае с 5G ситуация другая. Уже сейчас существует универсальный стандарт для сетей 5G. Мобильные операторы США, Китая, Европы и Кореи запустят новое поколение сотовой связи в течение ближайших 12 месяцев. Аналитики называют темпы развертывания сетей 5G беспрецедентными.

Директор по исследованиям Counterpoint Джефф Филдхак (Jeff Fieldhack) прокомментировал текущую ситуацию на американском рынке. Он пояснил, что продажи 5G-смартфонов пока ограничены, поскольку покупателям доступны только две такие модели - LG V50 и Samsung S10 5G. Специалист считает, что во второй половине реализация 5G-смартфонов резко возрастет, поскольку операторы увеличивают охват сетей, а производители готовят к выходу большее число устройств, совместимых с 5G.

"Расширение ассортимента устройств с поддержкой миллиметрового диапазона (5G mmWave) будет ключевым фактором роста, поскольку потребители смогут увидеть резкое увеличение скорости по сравнению с LTE", - добавил Филдхак.

В Counterpoint ожидают, что во второй половине 2019 года все ведущие бренды, за исключением Apple, предложат покупателям 5G-смартфоны, вследствие чего продажи таких моделей существенно поднимутся по сравнению с первым полугодием.

Что касается Apple, то, по мнению аналитиков, iPhone с поддержкой 5G появится на рынке не ранее 2020 года.

"Если бы Apple представила 5G-модель в этом году, мы полагаем, объем продаж 5G-смартфонов в США был бы минимум на 60% выше по сравнению с текущими оценками. В 2020 году рост американского рынка 5G-смартфонов ускорится именно благодаря поступлению в продажу 5G iPhone", - полагает Филдхак.



Источник: DailyComm