28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие ПК-бренды планируют перенести производство из КНР

03.07.2019 14:00

Ведущие мировые производители компьютерной и потребительской электроники HP, Dell, Microsoft, Amazon и другие планируют перенести существенную часть производства за пределы Китая, сообщает Nikkei со ссылкой на информированные источники.

В частности, лидер ПК-отрасли HP и третий по величине поставщик персональных компьютеров Dell, которые совместно контролируют около 40% рынка, собираются перенести из Поднебесной до 30% выпускаемых компаниями ноутбуков.

По данным инсайдеров, HP постепенно планирует выстроить новую цепочку поставок в Таиланде или Тайване. Компания может начать передислокацию в ближайшие три месяца, но окончательного решения по данному поводу еще не принято, рассказали два человека, осведомленные о ситуации.

Еще двое собеседников Nikkei утверждают, что Dell уже запустила в тестовом режиме производство лэптопов в Тайване, Вьетнаме и на Филиппинах. Отмечается, что компания стала налаживать производство за пределами КНР не только из-за негативных последствий торговых войн, но также из-за растущих трудовых затрат и нехватки персонала в Китае.

Аналогичные планы есть и у других ПК-брендов - Lenovo, Acer и Asustek. Кроме того, Microsoft, Google, Amazon, Sony и Nintendo тоже подумывают о том, чтобы разместить часть производства игровых консолей и смарт-колонок в других странах.



Источник: DailyComm