26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

1,5 млн пользователей столкнулись с угрозами от поддельного софта для очистки ПК

20.06.2019 12:17

Примерно 1,5 млн пользователей столкнулись с киберугрозами при поиске приложений для очистки компьютера. Об этом свидетельствуют данные "Лаборатории Касперского".

Программы для очистки компьютера и оптимизации его работы, которые пугают жертву ложной информацией о критичности состояния её устройства, эксперты называют hoax system cleaners. Их создатели не просто просят от жертвы денег за оказанную услугу (например, за очистку памяти устройства), а по сути сильно преувеличивают статус обнаруженных проблем, тем самым вынуждая пользователя платить за избавление от них.

В некоторых случаях hoax system cleaners устанавливают рекламные вирусы, и те в свою очередь раздражают пользователей показом назойливой рекламы. Также специалисты "Лаборатории Касперского" заметили, что злоумышленники могут распространять по-настоящему опасных зловредов под видом утилит для очистки ОС, например программы, частично блокирующие функциональность системы.

В пятерку стран, в которых пользователи в наибольшей степени подвергаются риску столкновения с hoax system cleaners, вошли Япония (12% от пользователей в данной стране), Германия (10%), Беларусь (10%), Италия (10%) и Бразилия (9%).

Эксперты рекомендуют искать инструменты для очистки компьютера от ненужных файлов только на проверенных сайтах, а также использовать комплексные защитные решения, которые уже содержат функции очистки ОС.



По материалам Infosecurity Magazine

Источник: DailyComm