25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei хочет взыскать 1 млрд долларов с Verizon за свои патенты

13.06.2019 15:15

Huawei Technologies потребовала от американского сотового оператора Verizon Communications выплатить более 1 млрд долларов за использование свыше 230 патентов китайской компании. Об этом информационному агентству "Рейтер" рассказал человек, знакомый с ситуацией.

Собеседники газеты The Wall Street Journal (WSJ) подтвердили эту информацию и уточнили, что патенты, по которым Huawei предъявляет претензии, касаются оборудования для построения базовых сетей, беспроводной инфраструктуры, Интернета вещей и др.

По сведениям "Рейтер", патенты охватывают более 20 партнеров Verizon, включая крупные американские технологические фирмы, и эти поставщики возместят затраты Verizon. К некоторым из этих компаний Huawei обратилась напрямую, говорит источник.

Он также добавил, что представители Huawei и Verizon недавно встречались в Нью-Йорке, чтобы обсудить некоторые патенты из перечня, а также возможное использованием оператором Verizon оборудования других компаний, которое может нарушать патенты Huawei.

Huawei хочет взыскать с Verizon лицензионные отчисления на фоне того, как китайская компания попала под американские санкции, в результате чего ее бизнес может серьезно пострадать. Несколько крупных партнеров, включая Microsoft, Google и Intel, уже отказались от сотрудничества с Huawei.



Источник: DailyComm