26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei потеряла еще одного важного партнера

31.05.2019 14:37

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения для проектирования чипов Synopsys уведомил своих сотрудников о необходимости прекратить поставлять обновления софта для Huawei, поскольку китайская компания была добавлена в черный список Entity List министерства торговли США. Об этом изданию Nikkei рассказали информированные источники.

Компаниям из Entity List запрещается покупать компоненты и ПО американского производства без специального разрешения правительства США. Штаб-квартира Synopsys находится в Калифорнии, акции компании размещены на американской бирже Nasdaq.

По словам собеседников Nikkei, Synopsys не только перестала выпускать обновления для своих инструментов, которыми пользуется Huawei, но и прекратила продажу новых лицензий на свою интеллектуальную собственность.

Потеря такого важного партнера, как Synopsys, больно ударит по бизнесу входящего в Huawei разработчика чипов HiSilicon Technologies. Эта ситуация угрожает срывом многочисленных программ разработке чипов Hiaweo, а также помешает планам компании в отношении 5G-технологий. При этом китайскому вендору разрешено пользоваться уже созданными полупроводниковыми проектами.

В публикации говорится, что без поддержки инструментов разработки чипов Huawei может отстать от конкурирующих Apple и Samsung. Правда, компании Only Synopsys и Cadence Design Systems все еще могут предложить Huawei то, что необходимо компании для создании новых микросхем.



Источник: DailyComm