28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Растет число кибератак на промышленные сети

22.05.2019 14:36

Производитель решений для обеспечения информационной безопасности Fortinet обнародовал результаты исследования, посвященного киберугрозам промышленным сетям (OT). По данным экспертов, в 2018 году существенно выросло число хакерских атак на устаревшее ПО, используемое в OT-системах, хотя подобные нападения перестали быть эффективными.

Кроме того, наблюдается рост количества атак, направленных на SCADA и ICS. Такие угрозы зачастую нацелены на самые уязвимые части OT-сетей и используют сложности, вызванные отсутствием стандартизации протоколов.

Специалисты также отметили тенденцию увеличения распространенности уязвимостей практически для каждого поставщика ICS и SCADA. В дополнение к атакам на необновленные OT-системы 85% новых угроз были обнаружены на устройствах с OPC Classic, BACnet и Modbus.

Киберпреступники используют в своих интересах широкий спектр OT-протоколов, не имеющих единого стандарта и отличающихся в зависимости от функций системы, географии и индустрии. Это создает сложности в разработке решений по безопасности OT-систем для вендоров по всему миру, говорится в исследовании.

В Fortinet полагают, что риски, связанные с конвергенцией ИТ/OT, вполне реальны и должны серьезно восприниматься любым предприятием, которое начало подключать свои промышленные системы к ИТ-сетям. Злоумышленники продолжат использовать более медленные циклы замены и обновления технологии на предприятиях.



Источник: DailyComm