20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создается самый быстрый в мире суперкомпьютер

08.05.2019 12:13

Компания AMD анонсировала создание самого быстрого в мире суперкомпьютера. Разработка системы под названием Frontier ведется совместно с производителем серверов Cray, Министерством энергетики США (DOE) и Национальной лабораторией Оук-Ридж (ORNL).

Ожидаемая производительность Frontier - 1,5 экзафлопс. Для ее реализации будут использоваться оптимизированные для высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта заказные процессоры AMD EPYC и специализированные графические процессоры Radeon Instinct.

Исследователи из ORNL будут использовать вычислительную мощность системы и искусственный интеллект для симуляции, моделирования и исследования взаимодействий, лежащих в основе науки о погоде, субатомных структурах, геномики, физики и др.

Технологии AMD, которые найдут применение в проекте Frontier, включают специализированный высокоскоростной интерконнект Infinity Fabric с низкими задержками для присоединения четырех графических процессоров AMD Radeon Instinct к одному AMD EPYC CPU на каждый узел. Также будет реализована улучшенная версия открытой среды программирования ROCm, разработанная в сотрудничестве с Cray, для совместного использования центральных и графических процессоров AMD.

Суперкомпьютер Frontier планируется запустить в 2021 году.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий