20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внедрение 5G пойдет быстрее, чем 4G

29.04.2019 09:47

5G-технология будет внедряться быстрее, чем это было с предыдущим стандартом мобильной связи 4G, прогнозируют аналитики CCS Insight. По оценкам специалистов, к 2022 году число подключений к сетям 5G по всему миру должно превысить 1 миллиард. Если это произойдет, знаковый рубеж будет покорен на год быстрее, чем в случае в 4G. Ожидается, что в 2025-м число 5G-подключений достигнет 2,8 миллиарда, что составит 20% от общего количества мобильных подключений

Несколько мобильных операторов объявили о начале предоставления первых коммерческих услуг связи 5G. В списке пионеров - американские операторы AT&T и Verizon, южнокорейские SK Telecom, KT и LG Uplus, а также швейцарская компания Swisscom. Тем не менее, в CCS Insight считают, что широкомасштабное развертывание сетей 5G займет несколько лет.

"Запуски первых 5G-сетей - важное событие для отрасли, но это лишь начало долгого пути", - заявил Кестер Манн (Kester Mann), директор по потребительским и коммуникационным технологиям CCS Insight.

Еще одни фактор, из-за которого внедрение 5G в 2019 году будет идти медленно, - это ограниченная доступность смартфонов, способных работать в сетях нового поколения. Первые 5G-смартфоны появляются быстрее, чем это происходило с 4G-моделями, но высокая цена первых и ограниченный спектр поддерживаемых частот будут препятствовать их массовому распространению. В CCS Insight ожидают, что в 2019 году в мире будет продано менее 10 млн 5G-смартфонов.

По-настоящему внедрение 5G начнется в 2020 году, когда все ведущие производители Android-смартфонов выпустят модели, поддерживающие новый стандарт. Плюс, недавно заключенное соглашение между Apple и Qualcomm позволит в 2020 году выпустить iPhone с поддержкой 5G, что также ускорит распространение технологии.

Специалисты полагают, что во второй половине 2019-го и в 2020 году в мире заработает множество новых 5G-сетей, и ведущие операторы Западной Европы, Северной Америки, Китая и Японии начнут предлагать абонентам 5G-сервисы.

Вместе с тем, большую неопределенность в то, как быстро будет происходить переход на 5G, вносит ситуация вокруг Huawei. Если из-за опасений по поводу безопасности оборудования китайского вендора власти некоторых государств, в особенности европейских, запретят Huawei поставлять 5G-оборудование в свои страны, это может стать серьезным препятствием на пути технологии. В частности, Vodafone и BT уже предупредили, что без оборудования китайской компании внедрение 5G в Европе может быть отложено более чем на год.

Согласно прогнозу CCS Insight, крупнейшим рынком 5G-связи к концу 2020-го станет Китай. Ожидается, что в 2025 году на долю КНР будет приходится 1 млрд 5G-соединений или 37% от их общемирового количества.



Источник: DailyComm