19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook выйдет на рынок голосовых помощников

18.04.2019 16:39

Facebook разрабатывает своего голосового помощника, который будет конкурировать с такими сервисами, как Amazon Alexa, Apple Siri и Google Assistant. Об этом телеканалу CNBC рассказали осведомленные источники.

По их словам, работа над созданием виртуального ассистента Facebook началась в 2018 году. Предполагается, что технология найдет применение в "умных" экранах для видеосвязи Portal, шлемах виртуальной реальности Oculus или в других будущих гаджетах.

Собеседники CNBC говорят, что разработка голосового помощника осуществляется в подразделении, которое работает над долгосрочными техническими проектами и оборудованием, в том числе над VR-устройствами Oculus.

В Facebook подтвердили информацию. "Мы работаем над созданием голосового ИИ-помощника, который сможем внедрить во все наши продукты, в том числе в AR/VR-гаджеты, Portal, Oculus и будущие продукты", - сообщил представитель компании изданию The Verge.

Стоит напомнить, что в 2015 году Facebook создала виртуального помощника под кодовым названием M для своего мессенджера. Этот сервис, по задумке разработчиков, должен был обучаться с помощью пользователей. Однако проект не смог "набрать обороты" и был закрыт спустя два года. Подробностей о том, каким будет создаваемый сейчас голосовой помощник Facebook, пока нет.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm