23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может задержать выход iPhone с поддержкой 5G до 2021 года

04.04.2019 14:20

Аналитики инвестиционного банка UBS считают, что в ближайшее время Apple не выпустит iPhone с поддержкой сетей пятого поколения (5G). Одна из проблем заключается в выборе поставщика baseband-чипов (применяются для подключения устройств к сотовым сетям).

По словам аналитика UBS Тимоти Аркури (Timothy Arcuri), "растет вероятность того, что Apple не сможет выпустить iPhone с поддержкой 5G к 2020 году". Эксперт полагает, что Intel - основной на данный момент производитель модемов для iPhone - не успеет предложить 5G-микросхемы, а Samsung или MediaTek "являются маловероятными решениями" для Apple.

В iPhone первого поколения, который был выпущен в 2007 году, использовались baseband-чипы компании Infineon Technologies. Впоследствии Intel приобрела у Infineon бизнес по выпуску микросхем беспроводной связи, однако корпорация не смогла получить заказы от Apple, поскольку последняя отдала предпочтение Qualcomm. До iPhone 7 компания Apple использовала исключительно модемы производства Qualcomm.

В 2016 году Intel получила примерно 30% заказов на изготовление baseband-чипов для "яблочных" телефонов. Стоимость этих решений оказалась ниже, чем у Qualcomm, однако и производительность была не в пользу продуктов Intel, поэтому ходили слухи, что Apple откажется от сотрудничества с Intel. Однако между Apple и Qualcomm разгорелся спор по поводу лицензионных отчислений за патенты. Судебное разбирательство продолжается по сей день.

Портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники писал, что Intel могла в 2017 году выпустить до половины baseband-микросхем для iPhone, а в 2018-м эта доля могла вырасти до 70%.

Год назад агентство Bloomberg, ссылаясь на своих информаторов, сообщило о планах Apple отказаться от использования процессоров Intel в своих персональных компьютерах, заменив их на чипы собственной разработки. По данным издания, это произойдет в 2020 году.

Calcalist пишет, что Intel все же рассчитывает получить от Apple заказы на поставку 5G-модемов для iPhone, поэтому постарается доработать свое решение, чтобы оно было полностью готово к внедрению в 2022 году.

Тимоти Аркури считает, что Apple может выпустить 5G-смартфон в 2021 году, но пока остаются "большие технические трудности". Хотя отсутствие такого устройства в ассортименте может навредить Apple, эта проблема будет отчасти компенсирована большими продажами iPhone с поддержкой 5G пользователям, готовым приобрести новую "яблочную" трубку взамен старой. Эффективный цикл обновления iPhone составляет в среднем 3,4 года, отмечает эксперт.

Intel, как и заявляла ранее, планирует поддержать выход партнёрских устройств в 2020 году благодаря многорежимному 5G-модему Intel XMM 8160.



Источник: DailyComm