20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Соцсеть Pinterest официально объявила о планах выйти на биржу

25.03.2019 12:44

Компания Pinterest, развивающая одноименную социальную сеть и фотохостинг, подала официальную заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже. Об этом сообщило информагентство "Рейтер" со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Pinterest планирует провести IPO в "ближайшее время". Газета The Wall Street Journal (WSJ) пишет, что компания может стать публичной в середине апреля 2019 года.

В поданной SEC заявке Pinterest утверждает, что продолжает искать новые способы заработка и находится на "ранних стадиях своей монетизации". Стратегия роста зависит от числа привлеченных рекламодателей, масштабирования бизнеса и улучшения рекламных инструментов, считает компания.

Pinterest позволяет хранить коллекции изображений и обмениваться ими. Пользователи сервиса могут добавлять в закладки понравившиеся картинки (пины) и создавать из них тематические коллекции (boards). К изображениям можно добавлять описание.

В сентябре 2018 года аудитория Pinterest превысила 250 млн человек, за год увеличившись на 50 млн пользователей.

За время работы с 2009 года компания привлекла в общей сложности 1,5 млрд долларов инвестиций. В 2017 году инвесторы оценивали Pinterest в 12,3 млрд долларов. WSJ пишет, что в рамках IPO будет стремиться к оценке рыночной капитализации в 12 млрд долларов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm