24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft напомнит о грядущем завершении поддержки Windows 7

14.03.2019 14:35

Microsoft с апреля 2019 года планирует начать показывать уведомления о грядущем завершении технической поддержки Windows 7 и необходимости перехода на более новую версию Windows 10.

"Начиная со следующего месяца, если вы пользователь Windows 7, то на вашем ПК под управлением этой ОС будут показываться уведомления", - написал на днях в официальном блоге Microsoft вице-президент корпорации Мэтт Барлоу (Matt Barlow).

Упреждающая назвав уведомления "вежливым напоминанием", Барлоу сообщил, что они появятся на компьютерах с Windows 7 несколько раз в период с апреля по декабрь 2019 года. Microsoft прекращает официальную поддержку "семерки" 14 января 2020 года.

Хотя в Microsoft предусмотрели возможность отказа от последующих уведомлений (для этого пользователю нужно будет выбрать в меню опцию "больше не уведомлять меня"), обозреватели Computerworld называют такую принудительную нотификацию назойливой и раздражающей.

В публикации отмечается, что таким же образом Microsoft уведомила о приближающемся завершении жизненного цикла Windows XP пять лет назад. Однако если в прошлый раз предупреждения стали показываться лишь с марта 2014-го, то есть за месяц до завершения поддержки этой "операционки", то в случае с Windows 7 в Microsoft решили начать заблаговременно - за девять месяцев до "дня икс".

Предупреждения об окончании поддержки Windows XP демонстрировались раз в месяц. Если Microsoft воспользуется тем же графиком, то в первый раз уведомления о Windows 7 появятся на экранах 14 апреля, а затем будут показываться 14 числа каждого следующего месяца.

В Computerworld ожидали, что корпорация приступит к нотификации не ранее декабря. Предполагается, что уведомления решили начать раньше из-за того, что ОС Windows 7 до сих пор не сдает своих позиций на рынке.

Полагаясь на данные аналитической компании Net Applications, обозреватели прогнозируют, что к концу января 2020 года более 40% всех компьютеров в мире по-прежнему будут работать под управлением ОС Windows 7.

Между тем, статистика сервиса NetMarketShare свидетельствует о том, что по итогам февраля 2019 года рыночная доля Windows 10 по сравнению с январем снизилась на 0,6% и составила 40,3%. Доля Windows 7 в сравнении этих периодов, напротив, увеличилась - с 37,19% до 38,41%.

Вместе с тем, сервис StatCounter, анализирующий более 15 млрд просмотров веб-страниц на 3 млн сайтах, утверждает, что Windows 10 уже давно популярнее "семерки": в феврале 2019-го доля первой была оценена почти в 55%, а показатель Windows 7 составил 34%.



Источник: DailyComm