29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Volkswagen расширили облачное сотрудничество

28.02.2019 12:47

В среду, 27 февраля, Microsoft объявила о расширении сотрудничества с немецким автопроизводителем Volkswagen в сфере облачных вычислений. Партнеры собираются предлагать автомобильные сервисы по всему миру.

Microsoft и Volkswagen разрабатывают специализированную облачную платформу Volkswagen Automotive на базе облака Microsoft Azure и системы Интернета вещей Azure IoT Edge.

Новая платформа объединит в единое цифровое пространство приложения от различных производителей в автомобиле и на других устройствах. Например, водитель сможет продолжить слушать в машине ту музыку, которую слушал дома, потом переключиться на конференц-вызов, а после проверить свой онлайн-календарь.

Платформу Volkswagen Automotive Cloud будут устанавливать на серийных автомобилях концерна с 2020 года. Сначала новинку планируется устанавливать на семейство электромобилей Volkswagen ID. Всего автопроизводитель выпустит 5 млн машин с выходом в Интернет с использованием новой технологии.

Изначально Volkswagen собиралась продвигать облачное решение на европейском рынке, а теперь рассчитывает на его глобальное присутствие, в том числе в США и Китае.

Для тесного сотрудничества с Microsoft компания Volkswagen создала новый центр разработки в Сиэтле. Microsoft оказывает поддержку этому центру, помогая Volkswagen в подборе персонала, управлении проектами и т. п.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm