18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple откажется от процессоров Intel в своих компьютерах

22.02.2019 13:10

Apple откажется от процессоров Intel в своих компьютерах и начнет устанавливать решения на архитектуре ARM в 2020 году. Об этом агентству Bloomberg рассказали осведомленные информаторы.

По их сведениям, разработка компьютерных чипов Apple, которая в настоящее время идет полным ходом, является частью стратегии по унификации приложений. Компания хочет, чтобы разработчики могли создавать программное обеспечение, которое бы сразу можно было запустить на смартфонах, планшетах и компьютерах Apple - без необходимости вносить изменения в исходный код и заниматься оптимизацией.

Предполагается, что в случае реализации идеи Apple существенно облегчит работу создателям ПО, избавив их от необходимости разрабатывать несколько версий программ. Кроме того, это заметно увеличит количество приложений, доступных для macOS.

Как пишет издание Axios, переход на единые приложения для каждого типа устройств уже начался. В 2018 году Apple перенесла несколько стандартных программ для iOS, в том числе Home, Stocks и Voice Memos, на операционную систему macOS. По планам компании, в 2019 году разработчики смогут начать перенос iPad-приложений на macOS, а в 2020-м эта инициатива коснется программ и игр для iPhone.

Возвращаясь к процессорам, стоит отметить, что Apple уже разрабатывает ARM-решения для своих мобильных устройств. Аналитики предупреждают, что переход компьютеров на подобные чипы будет очень сложным для компании, в том числе с точки зрения настройки оборудования и ОС. Этот шаг, вероятно, также приведет к проблемам совместимости между старыми и новыми Mac-компьютерами.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm