19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Данные от 733 млн электронных почтовых ящиков попали в Интернет

18.01.2019 13:49

В январе 2019 года стало известно об одной из крупнейших в истории утечек данных электронных почтовых адресов. В Интернете была опубликована база под названием Collection #1 объемом 87 Гбайт, которая включает в себя почти 733 млн e-mail и около 21 млн паролей.

Первым на утечку данных обратил внимание эксперт в области компьютерной безопасности Трой Хант (Troy Hunt). Он обнаружил массив данных на известном хакерском форуме и выразил мнение, что в базе содержатся данные, полученные в результаты различных взломов.

Большую часть паролей удалось похитить в результате двух взломов сервисов Yahoo несколько лет назад, но тогда ворованную информацию не стали выкладывать в открытый доступ.

По мнению экспертов компании Group-IB, масштаб утечки мог быть в разы выше. На одном хакерских форумов они нашли объявление о загрузке полной базы почти на 1 Тбайт. При этом Collection #1 был лишь частью общего массива данных и содержит в основном старые данные. Более новая информация, по всей видимости, находится в остальных частях базы.

Трой Хант напомнил пользователям о необходимости использования уникальных паролей, парольных менеджеров и двухфакторной аутентификации, чтобы обезопасить себя от утечек данных.

По оценкам Positive Technologies, в 2018 году почти половина всех российских компаний пострадала от действий хакеров. Чаще всего, организации сталкивались с вирусами и фишинговыми атаками.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm