20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek приготовила план возвращения к растущим продажам

17.01.2019 15:25

Тайваньский производитель микропроцессоров MediaTek намерен расширить бизнес в области искусственного интеллекта, автомобильной электроники и интегральных схем специального назначения (ASIC), чтобы прекратить длящееся два года падение продаж. Об этом технологическому изданию DigiTimes рассказали отраслевые источники.

По их данным, новый план в MediaTek называют 3A. Компания полна решимости реализовать задуманное в трех указанных сегментах и рассчитывает на первые успешные результаты уже в первой четверти 2019 года.

Чипмейкер развивает новые бизнес-направления на фоне падения спроса на смартфоны. Ожидается, что в 2019 году объем мирового рынка мобильных телефонов сократится на 5-10%. Поскольку телефонные чипы все еще приносят MediaTek порядка половины годовых доходов, вернуть выручку к росту без привлечения других технологий будет проблематично, предупреждают собеседники портала.

По словам рыночных обозревателей, из-за ослабления спроса на смартфоны и сезонного замедления в отрасли выручка MediaTek в начале 2019 года продолжит падать. По оценкам экспертов, поставки мобильных процессоров MediaTek в январе-марте опустятся ниже отметки в 80 млн штук, тогда как в заключительной четверти 2018-го отгрузки чипов достигали 100 млн единиц. Как результат, продажи у чипмейкера сократятся еще на 15%, полагают аналитики.



По материалам Digitimes

Источник: DailyComm