28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft поставит Пентагону корпоративные сервисы на 1,8 млрд долларов

15.01.2019 13:10

В январе 2019 года Microsoft заключила очередной контракт с министерством обороны США. На этот раз речь идет о предоставлении Пентагону корпоративных сервисов в течение пяти лет (до 10 января 2024 года) на сумму 1,76 млрд долларов.

ИТ-сервисы будут поставлены не только американскому минобороны, но и разведывательным органам и береговой охране.

Как отмечает издание The Register, Microsoft получит от Пентагона почти 2 млрд долларов не сразу - средства будут распределены по индивидуальным заказам и перечисляться порционно в течение срока действия соглашения.

Это далеко не первый случай сотрудничества Microsoft и Пентагона. В ноябре 2018 года был заключен контракт на 480 млн долларов, по условиям которого очки дополненной реальности HoloLens начали использоваться для тренировки бойцов и в военных операциях.

Microsoft обязалась поставить американской армии до 100 тысяч гарнитур HoloLens, при помощи которых военные смогут тщательно отрепетировать проведение сложных спецопераций на вражеской территории.

Сотрудничество ИТ-компаний с вооруженными силами все чаще становится предметом критики со стороны сотрудников этих компаний. Так, из-за давления персонала Google вынуждена была снять свою кандидатуру на реализацию облачного проекта Пентагона стоимостью 10 млрд долларов. Microsoft все еще хочет выиграть этот контракт, несмотря на недовольство работников.



По материалам The Register

Источник: DailyComm