19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВымпелКом" и Nokia объявили о сотрудничестве

31.10.2018 12:56

Оператор мобильной и фиксированной связи "ВымпелКом" объявил о стратегическом сотрудничестве с производителем телекоммуникационного оборудования Nokia. Совместными усилиями партнеры займутся развитием 5G-сетей и цифровых технологий в России.

Условиями соглашения предусмотрено тестирование и внедрение 5G-технологий в сети "ВымпелКома", а также запуск новых цифровых услуг в области Интернета вещей.

Стратегическое партнерство включает совместные проекты, направленные на подготовку сетевой инфраструктуры "ВымпелКома" к рациональному переходу на стандарт мобильной сети 5G: модернизацию сетевой архитектуры, развитие радиочастотного спектра, пилотирование технологий пятого поколения.

"ВымпелКом" и Nokia планируют провести пилотные запуски технологии NB-IoT в Краснодаре до конца 2018 года. Также в планах значится активация технологии eMTC - усовершенствованных средств межмашинных коммуникаций (LTE Cat.M) на LTE-сетях, построенных на оборудовании Nokia.

Большое внимание компании уделят вопросам развития архитектуры сетей при подготовке к запуску 5G. Так, на 2018-2019 годы запланированы пилотные запуски решений Virtual RAN и Transport SDN.

На 2019 год намечены совместные демонстрации возможностей мобильной сети 5G на примере инновационных направлений, где технологии пятого поколения могут найти свое применение, таких как дополненная и виртуальная реальности, телемедицина, Интернет вещей.



Источник: DailyComm