19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Twitter рекордно выросли благодаря неожиданным доходам

26.10.2018 08:36

Котировки Twitter за день подскочили на самую высокую величину в истории компании - на 22% - после публикации финансовой отчетности, из которой стало известно, что доходы соцсети превысили ожидания Уолл-стрит за счет растущих продаж рекламы. При это инвесторов не беспокоит снижение аудитории, поскольку оно вызвано удалением поддельных аккаунтов.

В июле-сентябре 2018 года чистая прибыль Twitter составила 789,2 млн долларов, тогда как за аналогичный период 2017-го получены убытки в размере 21,1 млн долларов. Выручка за это время увеличилась на 29%, достигнув 758 млн долларов и превзойдя средний аналитический прогноз в 702,6 млн долларов. На скорректированной основе прибыль компании также превысила ожидания рынка - 21 против 14 центов на акцию соответственно.

В третьей четверти 2018 года Twitter заработала на рекламе около 650 млн долларов, что на 29% больше показателя годичной давности. Прирост произошел во многом благодаря контрактам с медиакомпаниями, включая Live Nation Entertainment, Major League Baseball и Major League Soccer, отмечает информационное агентство "Рейтер".

Оборот Twitter на американском рынке достиг 423 млн долларов, увеличившись на 28% относительно третьего квартала 2017 года. За рубежом компания заработала 355 млн долларов, что на 30% больше, чем годом ранее.

К концу сентября 2018 года в Twitter не реже одного раза в месяц заходят 326 млн пользователей, что на 9 млн меньше, чем тремя месяцами ранее. Это снижение аудитории, которое оказалось самым большим для сервиса, произошло вследствие удаления поддельных аккаунтов, используемых, в частности, в политических целях и не соответствующих требованиям европейских регуляторов.

В октябре Twitter опубликовала данные об активности 3,841 тыс. аккаунтов-ботов, связанных с российским Агентством интернет-исследований, известным как "фабрика троллей". Кроме того, соцсеть выявила 770 фейковых аккаунтов, потенциально базирующихся в Иране. Всего с этих страниц были опубликовано более 10 млн сообщений, а также более 2 млн фото и видео.

"Если они избавляются от ботов, фейковых аккаунтов и борются с ненавистью в комментариях, тогда это действительно полезно для здоровья платформы в целом, - говорит аналитик Pivotal Research Group Брайан Визер (Brian Wieser). - Это, безусловно, еще больше привлекает рекламодателей".

Суточная аудитория Twitter в июле-сентябре 2018 года увеличилась на 9% в годовом исчислении и на 11% в квартальном. Темпы роста показателя стали самыми медленными за два года. Компания не назвала общее количество ежедневно активных пользователей.



Источник: DailyComm