28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook строит дата-центр за 1 млрд долларов

06.09.2018 13:00

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook анонсировала строительство своего первого дата-центра в Азии. Он будет запущен в Сингапуре в 2022 году, инвестиции в проект превысят 1 млрд долларов, передает информационное агентство "Рейтер", ссылаясь на сообщение американской компании.

Новый ЦОД Facebook будет расположен в западной части Сингапура неподалеку от территории, на которой Google строит свои центры обработки данных за 850 млн долларов.

Первый в Азии дата-центр Facebook займет площадь в 170 тысяч квадратных метров и позволит создать сотни новых рабочих мест. В работе объекта планируется применить новейшие технологии. способные сократить потребление энергии и воды на 20%.

По словам вице-президента по развитию инфраструктуры дата-центров Facebook Томаса Ферлонга (Thomas Furlong), через новый ЦОД будет оказываться поддержка стартапам.

В настоящее время у Facebook насчитывается несколько дата-центров, расположенных в США, Ирландии и Швеции. Также строится аналогичный объект в Дании.

"Центр обработки данных не зависит от страны, в которой живут пользователи. Это динамический процесс", - сообщил Ферлонг на пресс-конференции совместно с сингапурскими властями.

Строительство центра является частью стратегии Facebook по расширению своего присутствия в Азии, добавляют в компании.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm