18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron инвестирует 3 млрд долларов в один из заводов

30.08.2018 14:59

Производитель микросхем памяти Micron Technology объявил о планах потратить 3 млрд долларов на расширение завода в Вирджинии, который расположен в 64 км к западу от Вашингтона. Инвестирование будет осуществляться в течение 12 лет.

Как рассказал в интервью агентству "Рейтер" генеральный директор Micron Санджай Мехотра (Sanjay Mehrotra), решение об увеличении производственных мощностей обусловлено растущим спросом на автомобильные чипы, которые, например, помогают избегать столкновений на дорогах или предупреждают о беспричинном съезде с полосы движения. Объем этого рынка, как прогнозируют в компании, удвоится и достигнет 6 млрд долларов к 2021 году.

"Нужно думать об автомобилях, как о дата-центрах на колесах", - заявил Мехотра.

3 млрд долларов инвестиций, о которых объявила Micron, пойдут на строительство дополнительного "чистого производственного помещения" для изготовления чипов памяти. На предприятии в Вирджинии работает около 1500 человек, а после реализации инвестиционного проекта ожидается прибавление 1100 рабочих мест.

По данным аналитиков Gartner, компания Micron занимает четвертое место по полупроводниковым продажам в мире и отличается от многих конкурентов тем, что до сих пор самостоятельно производит чипы, а не отдает их на аутсорсинг. При этом большая часть продукции Micron выпускается в США.



Источник: DailyComm