19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компанию Google заподозрили в массовой слежке за пользователями

14.08.2018 10:00

Компанию Google заподозрили в массовой слежке за пользователями. Как сообщает Associated Press со ссылкой на исследование ученых из Принстонского университета, многие сервисы Google на iPhone и Android-устройствах хранят информацию о передвижениях пользователей, даже если в настройках конфиденциальности отключена история местоположений.

В отчете говорится, что Google узнает о местоположении пользователя в тот момент, когда тот просто запускает на своем смартфоне приложение Google Maps. Более того, пользователей могут выдать даже такие запросы в поисковике, как "печенье с шоколадной крошкой".

Также журналисты обращают внимание на то, что ежедневные обновления погоды на телефонах с ОС Android точно указывают, где находится владелец гаджета. Компания хранит информацию в привязке к аккаунту пользователя.

На странице поддержки Google говорится, что запись истории местоположений можно отключить в любой момент. Однако если это сделать, некоторые приложения все равно будут сохранять данные с отметкой времени, и пользователь об этом ничего не узнает.

Проблема конфиденциальности, по данным Associated Press, затрагивает примерно два миллиарда человек, которые пользуются устройствами на базе Android, а также сотни миллионов тех, кто владеет гаджетами Apple с сервисами Google.

"Мы предоставляем четкие описания этих инструментов и надежные средства управления, чтобы люди могли включать, выключать или удалять свои истории в любое время", - заявили в пресс-службе корпорации Google.



Источник: DailyComm