25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple предложила сделать паспорт из iPhone

10.08.2018 13:09

Apple придумала технологию, которая, по мнению компании, может сделать из iPhone документ, удостоверяющий личность. Соответствующий патент опубликован на сайте американского патентного бюро.

В документе подробно описывается алгоритм передачи и считывания конфиденциальных данных. В частности, Apple планирует использовать протоколы RFID и NFC. Через них данные будут записываться на устройство.

Используя RFID, устройство получает "часть учетных данных" из документа, удостоверяющего личность - например, водительские права. Эти учетные данные будут храниться в защищенном элементе. Скорее всего, подразумевается некая выделенная специально для этого область.

Гаджеты Apple уже оборудованы NFC (Near field communication - технология беспроводной передачи данных между расположенными неподалеку устройствами) и могут содержать данные отпечатка пальца, фото, Touch ID и Face ID и системы аутентификации на основе биометрических данных, отмечает издание AppleInsider.

У концепции широкая сфера применения: ее смогут реализовать и частные компании (например, в пропускной системе для сотрудников), и государства (при паспортном контроле).

Стоит отметить, что далеко не все патенты Apple в конечном итоге воплощаются в коммерческих продуктах.



Источник: DailyComm