23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NTT создает крупнейшую в Японии ИТ-компанию

06.08.2018 14:40

Японская телекоммуникационная корпорация Nippon Telegraph and Telephone (NTT) создаст крупнейшую в стране ИТ-компанию. В нее войдут три подразделения гиганта: оператор NTT Communications, системный интегратор NTT Data и южноафриканская компания Dimension Data. Об этом стало известно изданию Nikkei.

NTT сформирует объединенную технологическую компанию осенью 2018 года. Она будет предоставлять корпоративным клиентам широкий спектр услуг, включая облачное хранение и обработка данных.

Благодаря спросу на технологии Интернета вещей и искусственного интеллекта связанные с данными сервисы стали ключевым источником роста доходов многих компаний. NTT надеется, что объединение экспертизы NTT Data в области корпоративных ИТ-систем и способность NTT Communications создавать информационные сети позволят NTT конкурировать с глобальными лидерами, такими как IBM и Google.

В ноябре 2017 года NTT Communications и Dimension Data объединили бизнес в сфере облачных сервисов IaaS (инфраструктура как услуга). Годом ранее NTT Data приобрела подразделение Dell Services (бывшая компания Perot Services). Эти сделки показали, что NTT делает большую ставку на корпоративных клиентов.

Однако несмотря на все усилия по развитию бизнеса за рубежом вне японского рынка NTT получает менее 20% выручки. Совокупные продажи NTT Data, NTT Communications и Dimension Data в 2017 финансовом году достигли 4,2 трлн иен (37,8 млрд долларов).



Источник: DailyComm