19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-гиганты объединились в проекте по переносимости данных

23.07.2018 15:03

Крупные ИТ-компании, включая Microsoft, Facebook, Google и Twitter, анонсировала совместный проект, цель которого - обеспечить переносимость данных из одного сервиса в другой, а также упростить контроль за этим процессом для пользователей.


Инициатива под названием Data Transfer Project также направлена на то, чтобы обеспечить соблюдение требований Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который вступил в силу в странах ЕС 25 мая 2018 года.

Основные требования этой директивы - четкое и всестороннее объяснение того, какие данные пользователей компания собирает, как распоряжается ими и с кем делится. Во многих случаях правила предписывают, что компании должны получить от пользователя ясно выраженное согласие на хранение и обработку своих данных. Штраф за несоблюдение GDPR может доходить до 4% от мировой выручки нарушителя.

В Facebook отмечают, что новый проект позволит клиентам использовать личные данные, введенные в учетную запись на одном сервисе, для захода в приложение, принадлежащее другой корпорации. Согласно сообщению Facebook, пользователи хотят не только свободно перемещать свои данные из одной соцсети в другую, но и быть уверены в сохранении их конфиденциальности.



По материалам Computing

Источник: DailyComm