26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Лаборатория Касперского" предупредила о мошенничестве с подарочными картами

20.07.2018 15:18

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" сообщила о выявлении мошеннической схемы с поддельными подарочными картами.

Злоумышленники предлагают пользователям совершенно бесплатно сгенерировать коды подарочных карт, например, iTunes, Google Play, Amazon и Steam. Для этого они создают фишинговые сайты, с помощью которых перенаправляют посетителей уже на другие партнерские интернет-ресурсы.

Там жертвы вводят какие-либо персональные данные, за которые владельцы поддельных сайтов-генераторов получают деньги. В результате пользователи не только не получают бесплатные коды подарочных карт, но и рискуют потерять деньги или скомпрометировать свои личные данные, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского".

По словам экспертов, фальшивые сайты-генераторы могут сильно отличаться по качеству исполнения, а ссылки на них - в основном распространяться несколькими способами: например, посредством спам-рассылок или с помощью баннеров "нечистоплотных" рекламных сетей. При этом алгоритм действий злоумышленников всегда один и тот же. Если пользователь заинтересовался предложением бесплатно получить код, он должен выбрать на сайте подарочную карту. Только после этого система начинает "генерацию кода" или "взлом".



Источник: DailyComm