20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

YouTube выделяет 25 млн долларов на борьбу с фейками

10.07.2018 14:34

Крупнейший в мире видеохостинг YouTube сообщил об инвестировании 25 млн долларов в борьбу с ложными (так называемыми "фейковыми") новостями. Указанные средства пойдут на создание рабочей группы и привлечение медиаэкспертов для улучшения качества новостного контента.

Финансирование будет доступно на 20 рынках. Редакции смогут получить его, подав предварительную заявку.

"Мы считаем, что качественная журналистика требует устойчивых вложений средств, и мы несем ответственность за поддержку инноваций в продуктах и финансирование новостей", - сообщил директор по продукту YouTube Нил Мохан (Neal Mohan).

YouTube обновил свой сервис и партнерские отношения таким образом, чтобы не только обеспечить доступ к заслуживающим доверия новостным сюжетам и устранить сомнительные заявления. В США в скором времени вместе с изложением новостных сюжетов будут предлагаться релевантные статьи. Авторитетные источники новостей также получат поддержку.

Выражение "фейковые новости" (fake news) стало употребляться после того, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) употребил его в контексте предполагаемого вмешательства России в американские выборы. Термин стал словосочетанием 2017 года по версии английского языка Collins English Dictionary.



Источник: DailyComm