20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Honda и Panasonic совместно создают портативные аккумуляторы

06.07.2018 14:33

В пятницу, 6 июля, стало известно о сотрудничестве Honda Motor и Panasonic в разработке съемных портативных аккумуляторов, предназначенных для автомобилей, мотоциклов, роботов и другой электроники.

Как сообщает издание Nikkei, компании планируют поставлять эти литий-ионные батареи на развивающиеся рынки, главным образом в Азии, где электрическая инфраструктура по-прежнему недостаточно развита.

Honda и Panasonic работают над технологией, позволяющую использовать одну и ту же батарею несколькими способами. Так, в Индонезии начались испытания, в которых батареи могут быть сняты с мотоциклов и использованы дома для освещения или зарядки смартфонов.

Еще одним направлением совместной работы стал сбор информации об использовании аккумуляторов совместно с различными технологиями. За счет этой работы партнеры хотят улучшить управление энергопотреблением и качество поставляемых аккумуляторов.

На фоне активного развития технологий в автомобильной отрасли Honda стремится развивать обширные партнерские связи. Компания сделала энергетические и робототехнические проекты, а также мобильные технологии основой своего плана работы до 2030 года. Осенью нынешнего года Honda собирается выпустить электромотоциклы, оснащенные съемными аккумуляторами.


Что касается Panasonic, то компания является одним из крупнейших в мире производителей аккумуляторов и единственным поставщиком такой продукции для лидера рынка электромобилей Tesla Motors. Автомобильные аккумуляторы играют центральную роль в глобальной стратегии Panasonic, отмечает Nikkei.



Источник: DailyComm