19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Samsung уладили многолетний патентный спор

28.06.2018 11:07

Apple и Samsung уладили многолетний патентный спор. Компании заключили соглашение в калифорнийском суде, однако детали договоренности не раскрываются.

Об урегулировании конфликта сообщило информационное агентство "Рейтер". Обе компании отказались от комментариев.

Судебное разбирательство, в рамках которого Apple и Samsung неоднократно обвиняли друг друга в незаконном заимствовании технологий, началось в 2011 году. Тогда Apple потребовала от оппонента 4,5 млрд долларов. В 2012 году американская компания выиграла суд и потребовала уже 1 млрд долларов с Samsung, при этом последней удалось избежать запрета на продажи смартфонов и планшетов на американском рынке.

Samsung не согласилась с вердиктом и подала апелляцию. Дело дошло до Верховного суда, и тот встал на сторону Samsung и вернул дело в суд низшей инстанции для повторного рассмотрения. Оно завершилось в мае 2018 года, и на этот раз сумма компенсации, которую должна была выплатить Samsung, снизилась почти вдвое, до 539 млн долларов.

Samsung в ходе этого разбирательства поддерживал целый ряд компаний, включая Google, HTC, LG Electronics и Rackspace Hosting. Они утверждали, что победа Apple позволит владельцам патентов "несправедливым образом использовать свой патент для получения конкурентного преимущества".



Источник: DailyComm