27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple затруднит взлом iOS-устройств

14.06.2018 14:40

Apple собирается добавить в мобильную операционную систему iOS функцию, которая затруднит взлом iPhone и других гаджетов компании правоохранительными органами. При этом сам производитель говорит, что не хочет мешать работе полиции и спецслужб.

Функция, которая найдет применение в версии iOS 12, называется USB Restricted Mode. Она не позволяет подключать USB-аксессуары к iPhone и iPad после часа нахождения устройств в заблокированном состоянии.

Такой режим затруднит взлом телефонов и планшетов Apple со стороны правоохранительных органов или преступников, желающих получить доступ к данных.

"Мы с большим уважением относимся к правоохранительным органам, и наши усовершенствования безопасности не направлены на то, чтобы помешать им делать свою работу", - говорится в заявлении Apple.

В компании подчеркивают, что она постоянно укрепляет системы безопасности в продуктах, чтобы "защитить клиентов от хакеров, тех, кто пытается похитить персональные данные и вторгнуться в личную жизнь".

В феврале 2018 года израильская компания Cellebrite заявила, что может разблокировать и получить информацию с любого устройства, которое работает на операционных системах от iOS 5 до iOS 11. Журнал Forbes писал, что Cellebrite оказывает услуги ЦРУ и ФБР и активно рекламирует свои технологии спецслужбам других стран.



По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm