19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google грозит штраф в 11 млрд долларов

13.06.2018 13:13

Компании Google грозит штраф в несколько миллиардов долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом пишет интернет-портал Gizmodo со ссылкой на издание Politico.

По данным последнем, Европейская комиссия собирается оштрафовать Google в июле 2018 года. Точная сумма пока не называется, но известно, что компания может заплатить от 2,8 до 11 млрд долларов.

Европейские власти провели расследование, показавшее, что Google поощряет производителей, которые устанавливают на свои смартфоны как можно больше приложений и сервисов американской компании.

Остальным угрожают блокировкой доступа к Google Play. Кроме того, Google начала ущемлять разработчиков модифицированных версий Android, в которых вместо сервисов и приложений Google используются альтернативные продукты. Компания обязывала партнеров использовать только сертифицированную Google версию мобильной ОС путем подписания соглашений.

Год назад Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные 2,42 млрд евро. Вина интернет-гиганта заключалась в том, что при выдаче результатов на запросы пользователей система отдавала приоритет собственному сервису Google Shopping. Новый штраф может оказаться еще крупнее.



Источник: DailyComm