26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft тестирует подводный дата-центр

07.06.2018 14:58

Компания Microsoft анонсировала проект Natick, в рамках которого тестируется использование дата-центра под водой. Экспериментальный ЦОД, размещенный в контейнере, погрузили на морское дно у побережья Шотландии.

Поскольку центры обработки данных выделяют большое количество тепла, компании стремятся размещать их в странах с холодным климатом, чтобы снизить расходы на охлаждение оборудование. Microsoft решила разместить ЦОД (12 стоек с 864 серверами) под водой.

В течение года специалисты американской компании будут наблюдать, насколько эффективно вода будет охлаждать серверы. Если эксперимент признают удачным, Microsoft построит еще несколько подобных объектов. По мнению разработчиков, такой дата-центр рассчитан минимум на пять лет работы без необходимости в обслуживании.

Из сообщения Microsoft следует, что больше половины населения мира живет примерно в 200 км от побережья. Если размещать центры обработки данных под водой вблизи прибрежных городов, то данные пользователей из прибрежной полосы будут передаваться на небольшое расстояние, благодаря чему возрастет скорость и плавность веб-серфинга, потоковой передачи видео и игрового трафика, а также скорость обработки данных с использованием технологий искусственного интеллекта.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm