19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba инвестировала в разработчика баз данных SQream

30.05.2018 14:48

Израильский разработчик систем для анализа данных SQream привлек инвестиции. В сделке приняли участие интернет-гигант Alibaba Group, входящий в АФК "Система" фонд Sistema VC, а также фонды Hanaco Venture Capital, World Trade Ventures, Paradiso Ventures, Glory Ventures и Silvertech Ventures.

Основанная в 2010 году SQream занимается разработкой баз данных. Технология, которую использует стартап, позволяет анализировать в 20 раз больше данных, чем аналоги, использующие мощность процессоров. С ее помощью можно легко импортировать, хранить и анализировать от десятков до сотен терабайт данных с меньшими затратами на инфраструктуру и специалистов. Решение компании позволяет ускорить анализ данных для банков, телекоммуникационных, медицинских и рекламных компаний.

В рамках раунда финансирования, о котором было объявлено 30 мая 2018 года, SQream получила от инвесторов около 26,4 млн долларов. Больше всего вложила Alibaba, но сумма не уточняется. За время своего существования компания привлекла в общей сложности более 40 млн долларов инвестиций.

Собранные средства планируется направить на расширение функциональности баз данных SQream, а также на развитие продаж, маркетинга и поставок, сделав акцент на китайский и некоторые другие азиатские рынки. SQream сотрудничает с Alibaba, тайским мобильным оператором AIS и индийским корпоративным мессенджером ACL Mobile.



Источник: DailyComm