26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стало известно о секретном проекте Amazon по разработке домашних роботов

24.04.2018 10:47

Гигант электронной коммерции и облачных вычислений Amazon готовится освоить еще одно новое для себя направление. Агентство Bloomberg из осведомленных источников узнало о сверхсекретном проекте Amazon по созданию роботов для домашнего использования.

Как утверждают инсайдеры, проект под кодовым названием "Vesta", в честь римской богини семьи и домашнего очага, курирует Грегг Зер (Gregg Zehr), возглавляющий подразделение Amazon по исследованиям и разработкам Lab126. Именно этот отдел стоит за созданием различных устройств Amazon, включая смарт-динамики Echo, телевизионные приставки Fire TV, планшеты Fire и смартфон Fire Phone.

Amazon работает над домашними роботами уже несколько лет, но в 2018-м стала активнее набирать новых сотрудников для этого проекта. Среди вакансий, открытых в Lab 126, числятся такие специальности, как инженер-программист в сфере робототехники и ведущий инженер по сенсорных технологиям.

По словам собеседников агентства, к концу этого года Amazon рассчитывает начать тестирование роботов в домах своих сотрудников, а на рынке устройства могут появиться уже в 2019 году. Впрочем, инсайдеры предупредили, что планы и сроки могут измениться, и что Amazon иногда сворачивает аппаратные проекты еще на стадии разработки.

Пресс-секретарь Amazon отказался подтвердить или опровергнуть информацию, заявив, что компания не комментирует слухи и предположения.

Пока неясно, какие именно задачи сможет выполнять робот Amazon. Люди, знакомые с проектом, предполагают, что Vesta представляет собой нечто вроде мобильной версии смарт-колонки Alexa, которая будет следовать за хозяином по всему дому. Также отмечается, что прототипы устройств снабжены передовыми камерами и программным обеспечением для компьютерного зрения, с помощью которого робот может передвигаться по дому и ориентироваться в пространстве наподобие беспилотного автомобиля.

По данным источников, разработками в сфере компьютерного зрения руководит бывший исполнительный директор Apple Макс Пэйли (Max Paley). Кроме того, Amazon привлекла к проекту инженеров-механиков из робототехнической промышленности.

Собеседники Bloomberg оговорились, что Vesta отличается от другого проекта Amazon в сфере робототехники, которым занимается подразделение Amazon Robotics. Созданное на базе приобретенной в 2012 году компании Kiva Systems, оно разрабатывает и внедряет на складах Amazon специализированных роботов для перемещения товаров.



Источник: DailyComm