19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Десятки моделей смартфонов поступают в магазины с вирусами

29.03.2018 14:03

Производитель антивирусного программного обеспечения "Доктор Веб" обнаружил вредоносные приложения, которые встраиваются в смартфоны еще на этапе производства. Зараженными "с завода" выходят около 45 моделей, рассказал в интервью "РИА Новости" генеральный директор компании Борис Шаров.

"Пользователи сообщили нам о том, что в их телефоне наш антивирус нашел вредоносное программное обеспечение . После проведенного анализа мы поняли, что оно находится в системной области, куда не может попасть никакой вирус извне, а может быть заложен только на этапе производства", - заявил он.

По словам гендиректора "Доктор Веб", вредоносное ПО найдено в моделях телефонов с операционной системой Android. В частности, речь идет о моделях Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и др., уточнил Шаров.

Он отметил, что из-за вирусов, встроенных в смартфоны, могут пострадать несколько сотен тысяч пользователей. Такой опасный софт отправляет на серверы злоумышленников данные с телефонов и может "в любой момент притащить любую вредоносную программу, банковскую, шпионскую и так далее", сообщил Борис Шаров.



Источник: DailyComm