19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стоимость Apple обновила рекорд

14.03.2018 13:50

Компания Apple обновила рекорд рыночной стоимости, которая продолжает приближаться к отметке в 1 трлн долларов.

Как сообщает телеканал CNBC, во время биржевых торгов в понедельник, 12 марта, стоимость одной акции Apple превышала 182 доллара, а рыночная капитализация достигала 925,4 млрд долларов против 922 млрд долларов к моменту окончания предыдущей торговой сессии.

Подорожание ценных бумаг Apple произошло на фоне рекордного роста американского индекса высокотехнологичных компаний Nasdaq, куда входит Apple. Кроме того, могло сказаться заявление о покупке сервиса Texture, который специализируется на продаже подписок на цифровые издания. Предполагается, что приобретение Texture позволит Apple активнее зарабатывать на сервисах с моделью оплаты по подписке.

Еще одним фактором, повлиявшим на изменение курса котировок, могло стать заявление старшего вице-президента по программному обеспечению и сервисам Эдди Кью (Eddy Cue) о том, что компания не заинтересована в покупке крупных партнеров, вроде Netflix или Disney.

К закрытию биржи в понедельник цена одной акции Apple составила 181,4 доллара, а во вторник опустилась до 180,9 доллара, в результате чего капитализация упала до 913 млрд долларов. Однако Apple по-прежнему является самой дорогой корпорация в мире. Следом расположились Alphabet, Amazon и Microsoft с показателями в 792, 769 и 727 млрд долларов соответственно.

При этом акции Amazon дорожают быстрее, чем у Apple. Так, за последний год котировки Amazon подскочили на 87,5%, в то время как у Apple - лишь на 30%. Если сравнивать рост акций за последние пять лет, то у Apple он составил 195%, а у Amazon - 483%. По прогнозам Thomson Reuters, если обе компании сохранят нынешние темпы роста капитализации, то к отметке в 1 трлн долларов Amazon подойдет в конце августа 2018 года, а Apple - на неделю позже Amazon.



Источник: DailyComm